Новая технология отслеживания движения стада и подсчета количества животных появилась на Ямале. Радиочастотные метки (RFID) теперь осуществляют передачу данных сразу на электронное устройство. Также ветеринары оперативно получают новую информацию о состоянии животных. Вычисление маршрутов каслания (кочевья стада) упростит контроль за здоровьем оленей, наличием у них прививок и т.д.

С 2017 года учет ЯНАО ведется при помощи специальных бирок на ушах. Это были кусочки пластика с номерами для ручного подсчета поголовья. Теперь их сменили на электронные изделия с микрочипами, которые хранят следующие данные о животных:

  • возраст;
  • вес;
  • владелец;
  • ветеринарный статус.

Каждый олень имеет свое «досье». Информация загружается в компьютер после прохождения животным электронной рамки загона. Владельцы также могут сканировать каждую бирку по отдельности.

Технология RFID значительно упростила процесс учета поголовья. Сканеры считывают метки с расстояния до 3 м. Можно за короткий промежуток времени охватить целую группу животных.

В прошлом году прошли испытания отечественной разработки. В этом году при поддержке властей ЯНАО было закуплено более 20 устройств и программное обеспечение.

Сейчас в планах поставить метки на 20-30 тысяч оленей, которые кочуют в следующих районах:

  • Приуральский;
  • Шурышкарский;
  • Ямальский.

Ведение RFID-меток повлечет за собой обновление не только бирок, но и гаджетов. Теперь специалистам не придется носить массивный сканер весом 20 кг. Их заменят портативные считыватели на базе смартфона. Устройства смогут работать в экстремальных условиях, когда нет устойчивой связи.

Оленеводческая бригада с помощью одного устройства сможет определить численность стада. Одно нажатие кнопки, и электронные акты будут сформированы с автоматической загрузкой в общую базу при наличии подключения к Интернету.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии