Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области готовят обращение к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву. Основная тема заявления – частичная компенсация затрат на строительство хранилищ необработанных и непереработанных побочных продуктов животноводства. С текстом обращения можно ознакомиться в АИС «Законопроект».

Письмо членов комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий призывает упростить деятельность аграриев. Сейчас фермеров обязательно самостоятельно обеспечить хранение и обработку побочных продуктов животноводства. Их необходимо свозить на специально оборудованные сооружения, в том числе:

  • навозохранилища;
  • пометохранилища.

Но основная проблема состоит в невозможность выполнить это требование. Не все фермеры располагают такого рода сооружениями. Например, животноводческий комплекс, рассчитанный на содержание 1000 голов крупного рогатого скота, требует наличия площадки вместимостью более 30 тысяч квадратных метров. Если строить такое сооружение с нуля, то дополнительные затраты животновода составят около 12 миллионов рублей. Позволить себе такие расходы каждое хозяйство не может. Сельхозпроизводители уже обращались с этим вопросом в региональный парламент, но помощи не получили.

Сейчас уже принят в первом чтении проект федерального закона, который предусматривает административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства.

Депутаты Законодательного собрания просят министра сельского хозяйства РФ рассмотреть возможность компенсации части расходов животноводов на строительство подобных объектов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии