На 2024 год запланировано увеличение площади под посевы кукурузы в Приамурье в 2 раза. Информацией поделилась пресс-служба Агентства Амурской области по привлечению инвестиций после встречи с китайскими инвесторами в Благовещенске.

Олег Турков, министр сельского хозяйства Амурской области:

«В наших планах стимулировать фермеров заниматься не только соей. Площади под кукурузу в 2024 году увеличиваются в два раза. В 2023 году они составляли 25 тысяч гектаров, а станут 56 тысяч гектаров».

Планируется выстроить эффективную систему переработки сельскохозяйственных культур. Соя выращивается в Амурской области давно и ее объемов достаточно. Посадка кукурузы сейчас имеет перспективы в данном регионе.

После встречи с китайскими инвесторами планируется построить в Приамурье завод по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе и кукурузы. Частная иностранная компания заявила, что под такой объект требуется земельный участок площадью не менее 100 тысяч м2. На реализацию масштабного проекта уйдет 2 года. После строительства завода в регионе появится более 100 новых рабочих мест.

В Амурской области совместные проекты российской и китайской сторон преимущественно реализуются в сфере сельского хозяйства. В декабре прошли переговоры с компанией «Бэйдахуан». Основная цель мероприятия – проработка вопросов строительства двух заводов на территории Амурской области:

  • завод по переработке картофеля (мощность до 140 тысяч тонн сырья в год);
  • завод по производству детского питания и молочных смесей.

Также в планах построить элеватор для хранения сои и кукурузы, идущей на экспорт в КНР.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии