В Липецкой области введен режим ЧС из-за переувлажнения почвы. Погодные условия мешают аграриям завершить сев озимых. Было посеяно всего 256 тысяч га, что составляет всего 70% от запланированного объема в 360 тысяч га.

Растения, которые посеяли в конце августа и начале сентября имеют хорошие внешние характеристики. Во второй половине сентября в области начались затяжные дожди. Такая погода держалась вплоть до первых заморозков. Потоки воды вымыли из почвы большую часть азота, от чего страдают озимые. Посевы планировалось подкормить специальными удобрениями, но из-за переувлажнения грунта техника не смогла выполнить задачу.

При благоприятных условиях в зимний период озимые взойдут лучше, чем в прошлый год. Недосев компенсируется яровой пшеницей, семена которой имеются в достаточном объеме. Это позволит собрать более миллиона тонн продовольственной пшеницы.

Аграрии Липецкой области продолжают убирать урожай с полей, но работу затрудняет переувлажнение почвы. Комбайны работают не в полную мощь и убирают столько зерна, сколько могут просушить.

Предварительные итоги уборочной кампании в Липецкой области:

  • подсолнечник собран на 82% полей, намолочено 405 тысяч тонн, урожайность составила 25 ц/га;
  • соя собрана на 90% полей, намолочено 253 тысячи тонн, урожайность составила 22,7ц/га;
  • кукуруза убрана на 40% полей, намолочено 256 тысяч тонн, урожайность составила 80ц/га;
  • сахарная свекла собрана с 89% полей, накопано почти 4,5 миллиона тонн.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии