Министерство сельского хозяйства Ставропольского края сообщило, что использование систем орошения позволило добиться высокой урожайности в сложных климатических условиях.

Мелиоративные системы орошения полей помогли аграриям Ставрополья вырастить кукурузу в засушливых округах. В 2022 году в Нефтюганском округе продуктивность культуры составила почти 110 ц/га.

По информации Минсельхоза, средняя урожайность кукурузы в крае в 2022 году составила 63,9 ц/га. Этот показатель на 17% выше, чем прошлогодний. Наиболее подходящие округа для выращивания кукурузы:

  • Новоалександровский;
  • Красногвардейский.

Развитие мелиорации в данном регионе позволит расширить засеваемые площади и увеличить урожайность. Сейчас валовый сбор уже превышает показатели 2021 года.

Уборка прошла уже на территории в 99 тысяч га. Это 74% от запланированного объема. Намолочено 629 тысяч тонн, это на 6% выше результатов прошлого года.

Аграрии в Ставропольском крае уже сейчас имеют возможность получать поддержку на работы, связанные с созданием или модернизацией систем орошения. В крае действует государственная программа «Развитие сельского хозяйства». Общая сумма целевых средств составляет 533 миллиона рублей.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил о планах последовательного увеличения орошаемых площадей. Это значимый шаг для диверсификации аграрного сектора. Мелиорация – перспективное направление, которое обеспечит продовольственную безопасность региона и страны в целом.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии