В начале ноября ставропольские аграрии закончили осеннюю посевную кампанию на территории 1,9 миллиона гектаров. На некоторых площадях озимые культуры уже дали первые всходы.

Также завершилась уборка подсолнечника со следующими показателями:

  • общий объем намолоченного сырья составил 513 тысяч тонн;
  • средняя урожайность – 18,6 ц/га.

Сейчас фермеры занимаются уборкой кукурузы с полей. Уже собрано 565 тысяч тонн, что составляет 65% от запланированных объемов.

К концу подходит уборка сахарной свеклы – руками местных аграриев собрано 1,6 миллиона тонн корнеплодов. Это составляет 80% от запланированного объема. Не отстают показатели сбора гибридных сортов:

  • подсолнечник – 10 тысяч тонн;
  • кукуруза – 18,5 тысячи тонн.

Рекордным в 2022 году будет урожай яблок в Ставропольском крае. Фрукты еще снимают, но работы завершены на 87%. Почти закончена уборка винограда – собрано 43,8 тысячи тонн.

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края:

«Наш край, как и все остальные агропромышленные регионы России, помогает обеспечивать продовольственную безопасность страны. И труд аграриев сегодня требует повышенного внимания со стороны власти. Поэтому важно чутко реагировать на запросы нашего АПК и вовремя реагировать на просьбы сельхозтоваропроизводителей, решать возникающие вопросы».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии