Президент РФ принял участие в запуске племенного репродуктора индейки в Исетском районе Тюменской области. Мероприятие проходило в формате видеоконференции, были запечатлены все важные моменты данного события.

Производительность нового объекта составит 12 миллионов яиц в год. Этого объема будет достаточно для покрытия 20% потребностей отечественного рынка. Реализацией проекта занимается холдинг «Дамате». Руководство ГК, губернатор региона Александр Моор и представители «Россельхозбанка» ранее подписали соглашение о сотрудничестве. На реализацию проекта было выделено 6 миллиардов рублей, и з которых 5,2 миллиарда – инвестиции банка.

Владимир Путин, Президент России:

«Вопросы отраслевого характера имеют чрезвычайное значение для экономики и повышения нашего суверенитета. Сегодня в Тюменской области запускаются производственная площадка. Новый комплекс будет выпускать крайне нужную и востребованную продукцию. Такие проекты укрепят нашу продовольственную безопасность и независимость, а также наполнят рынок доступными и качественными продуктами питания».

Представители холдинга «Дамате» заявили, что запуск репродуктора индейки – еще один шаг для снижения зависимости российского птицеводства от импортного генетического материала.

Александр Моор, губернатор Тюменской области:

«Появление племенного репродуктора индейки — это более стабильное развитие нашего сельского хозяйства, снижение рисков заболевания птиц. Сейчас птицу везут из разных стран, а здесь все производство сосредоточено на одной замкнутой площадке. В дальнейшем мы можем переходить к более высокому уровню развития отрасли, в том числе созданию селекционно-генетического центра: с учётом знаний, компетенций компании «Дамате» и потенциала нашего сельскохозяйственного университета».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии