Jonh Deere 8430 – надёжный американец

Трактор на сдвоенных колесах

Содержание:

Трактор Джон Дир 8430 выпускается известным производителем сельскохозяйственной техники на заводе в Ватерлоо, США. Это одна из модификаций серии 8030, которая является современной линейкой тракторов, пришедшей на замену более старой серии 8020. Первая модель обновлённой линейки увидела мир в 2005 году и с тех пор стала одной из самых популярных в мире.

Общая характеристика

Джон Дир 8430 называют лучшим трактором для обработки крупных полей. Агрегат позволяет выполнять все работы, от посева, до сбора урожая.

Надёжная сборка, качественные детали и высокий показатель тяговой мощности позволили линейке 8030 стать популярной в больших агропромышленных комплексах. Хорошая производительность даёт возможность с лёгкостью выполнять работы на площадях от 1 га и больше.

Трактор в поле

Особенно востребованной на рынке стран восточной Европы стала модель 8430. Она позволяет выполнять функции в кормопроизводстве, выращивании разных культур и используется для транспортировки груза. Такой широкий функционал трактора достигается благодаря широкому ассортименту навесного оборудования.

Технические характеристики

Габариты трактора

Высота машины 3053 мм
Ширина 2484мм
Длина 5739 мм
Минимальный радиус поворота 5350 мм
Вес трактора 10346 кг

Во время работы 40% нагрузки припадает на передние колеса, а на задние, соответственно, 60%. По сравнению с тракторами устаревшей серии 8020, новые модели стали длиннее на 33 см, что позволило снизить вес переднего груза при работе с навесным оборудованием.

Длина заднего моста составляет 2438мм, это даёт возможность установки задних ординарных колес. По заказу можно комплектовать технику осью в 3002 мм, что позволит установить сдвоенные колеса.

Двигатель

Jonh Deere 8430 оборудован передовым мотором с 6-ма цилиндрами. Производитель выпускает его самостоятельно, под названием JD Power Tech Plus, на двигателе также установлено промежуточное охлаждение и турбонагнетатель.

Силовая установка включает в себя современную систему впрыска, производства бренда «Denso». При помощи турбонагнетателя и изменяемой геометрией, компании удалось увеличить мощность двигателя.

Кроме того, что у мотора хорошие технические характеристики, он обладает ещё и высокой экономичностью. На час работы, трактор расходует 209 г/кВт. Всего бак вмещает 681 литру дизельного топлива. Установлен и механизм автоматической подкачки «Auto-Prime».

Характеристики мотора:

Объем двигателя 9 л.
Показатель мощности 225 кВт, 305 л.с.
Высочайший крутящий момент 1028 Нм.
Запас крутящего момента 37%
Скорость оборотов 2350 об/мин

Гусеничный трактор пашет в поле

Также силовая установка оснащается электронной системой управления, охлаждением лопастями вентилятора и системой охлаждения топливного бака. Есть в моторе воздушный фильтр с выходом на опоре кабины и системы насосного впрыска.

Устройство

Трактор Jonh Deere 8430 оснащён раздельной компоновкой. При помощи установки мотора в передней части, достигается баланс балластировки техники.
Покупателям американская компания предлагает на выбор сразу два варианта коробки передач.

Механическая КПП на 16 ступеней

Она обеспечивает лёгкое выполнение работы при высоких нагрузках и в трудных условиях. Такая КПП есть в стандартной версии модели 8430. КПП отличается прочной конструкцией, плавной регулировкой скоростного режима и оперативной реакцией на управление.

Механика данной модели даёт возможность развивать скорость от 2 до 42 км/час. Automatic Power Shift позволяет устанавливать передачи с учётом нагрузки на силовую установку. Во время сокращения мощности двигателя или изменении нагрузки на технику, передачи переключаются автоматически (в пределах установленного диапазона).

John Deere 8430 с навесным оборудованием

Бесступенчатая КПП для оптимальной работы

Водитель трактора с такой трансмиссией должен выбрать только скорость в диапазоне от 0 до 42 км/час. Переключаются они плавно и без трудностей. Специальная система Power Zero позволяет без проблем удерживать машину на одном месте, даже если она находится под углом.

Проходимость трактора увеличивается при помощи оперативного реагирования на уровень нагрузки. Но за коробку передач AutoPwr придётся больше заплатить, также она характеризуется более сложной конструкцией. В стандартной комплектации данный вариант трансмиссии не устанавливается, а предлагается лишь как дополнительная опция.

Механизм охлаждения и качественный привод вентилятора позволяют снизить расход топлива. А воздушные потоки в этом процессе направлены так, чтобы не вредить почве и растениям.

При помощи переднего моста можно производить сдваивание колёс. Также ведущий мост оснащён самовыравниванием и качественной независимой подвеской. Гидравлическая система сделана на основе управляемого насоса класса «Закрытая система».

Гусеничный трактор John Deere 8430 T

Модификации

Линейка тракторов Джон Дир 8030 включает в себя сразу 5 моделей. Отличаются они в основном по мощности двигателя. Диапазон составляет от 215 до 320 л.с.

Преимущества и недостатки

Модель jonh deere 8430 полюбилась многим хозяйственникам. Владельцы выделяют следующие преимущества техники:

  • удобная и просторная кабина, которая защищает водителя от воздействия осадков и температурных особенностей;
  • хорошие технические характеристики, позволяющие выполнять работы любой сложности;
  • высокотехнологичное и надёжное оборудование;
  • экономичное потребление дизельного топлива;
  • управление трансмиссией с учётом нагрузки на двигатель.

Но есть у трактора и минусы:

  • трудности эксплуатации на отечественном дизельном топливе. Особенно эта проблема проглядывается в зимнее время, при использовании горючего низкого качества и при минусовых температурах;
  • более высокая стоимость по сравнению с продукцией производителей стран СНГ;
  • некоторые детали можно получить лишь под заказ с других стран.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии