КРС при завозе в Россию будут исследовать на грипп птиц

КРС при завозе в Россию будут исследовать на грипп птиц

После массовых заражений коров в США высокопатогенным гриппом птиц в России на этот вирус стали исследовать крупный рогатый скот (КРС), который завозят из-за рубежа. Случаев заболевания импортного скота гриппом птиц в РФ не выявили, рассказал заместитель директора по научно-исследовательской работе Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) Илья Чвала.

«Мы провели в этом году скрининг молочных стад по России: 22 региона страны, куда завозился скот из других стран, в том числе в регионах с максимально высоким поголовьем скота. Ни антител, ни генома вируса пока не выявили, но эту работу следует продолжить и далее, особенно при возникновении очагов болезни в популяциях птиц», — рассказал Илья Чвала.

По словам ученого, более 200 молочных стад в США поражены гриппом птиц. Илья Чвала обратил внимание, что вирус был занесен в страну в 2022 году и стал распространяться среди птицепоголовья. В текущем году ветврачи в США выявили инфекцию у КРС сразу в 5 штатах. Сегодня грипп птиц зарегистрировали у коров уже в 14 штатах. Самое опасное в том, отмечает ученый, что коровы болеют бессимптомно либо с отдельными слабовыраженными признаками заболевания. «Огромное количество вируса выделяется в молоке.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные