Российские птицеводы обратились в Министерство сельского хозяйства с просьбой дать разрешение на проведение вакцинации промышленного поголовья. Сейчас предприятия несут большие потери из-за сложной ситуации с высокопатогенным гриппом птиц.

Владимир Фисинин, президент Российского птицеводческого союза:

«Я поддерживаю инициативу о необходимости вакцинации именно промышленных стад… Большинство птицефабрик поддерживают вакцинацию. В частности, АО «Агрофирма «Октябрьская» из Мордовии, а также птицефабрика «Иртышская» из Омской области и целый ряд специалистов».

Аналогичной позиции придерживается ФГБУ «ВНИИЗЖ», который находится в ведомстве Россельхознадзора.

Распространение вируса среди птиц негативно влияет на продовольственную безопасность многих стран. В некоторых государствах уже стартовала вакцинация промышленного поголовья. Такая практика есть в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Китае.

После введения санкций власти должны предусмотреть все варианты развития эпизоотической ситуации. Распространение гриппа может нанести непоправимый ущерб племенному и родительскому стаду. Вакцинация – необходимый инструмент для поддержания ветеринарного благополучия в птицеводстве.

Ученые высказали следующие предложения:

  • вакцинировать промышленное поголовье не повсеместно, а точечно. Процедуры будут проходить на предприятиях, которые находятся в областях, наиболее пострадавших от гриппа птиц в последние 2 года;
  • вакцину отпускать за счет птицефабрик, а не за счет средств федерального бюджета.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии