Минсельхоз планирует изменить методику определения показателей сортовых качеств у семян сельхозрастений

Минсельхоз планирует изменить методику определения показателей сортовых качеств у семян сельхозрастений

Соответствующий документ опубликован на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов.

Большинство поправок связаны с новым подходом к апробации репродукционных семян, получаемых при пересеве перекрёстноопыляющихся или самоопыляющихся растений одного биологического вида.

В частности, в текущем году её предлагается не проводить в отношении сортов, начиная с третьего, четвёртого и пятого поколений, в следующем – начиная с четвёртого, 2027 – третьего, если иное не установлено законодательством в области семеноводства сельхозрастений. По инициативе заявителя апробация может проводиться с привлечением оригинатора сорта или гибрида либо его представителя.

В законопроекте указаны новые правила по поводу использования лабораторий для апробации семян, прописаны фазы развития для некоторых культур, при которых она должна проводиться, и другие детали.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Старые
Новые Популярные