Отечественные фермеры, официально зарегистрировавшие свои личные подсобные хозяйства, смогут использовать навоз в качестве удобрений. Обсуждение этого вопроса прошло на совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Инициативу о разрешении владельцам личных подсобных хозяйств закупать навоз на животноводческих фермах для удобрения почвы высказала Ирина Бажанова. Сейчас она занимает должность министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Каждый год в Архангельской области образуется около 530 тысяч тонн подстилочного материала. Ранее животноводы продавали органическое удобрение гражданам. Но вступление в силу нового закона о побочных продуктах животноводства делает продажу невозможной. По новым правилам навоз могут продавать:

  • юридические лица;
  • индивидуальные предприниматели;
  • крестьянско-фермерские хозяйства.

Ирина Бажанова:

 «На территории Архангельской области очень много граждан, которые занимаются ведением личного подсобного хозяйства. Если посмотреть по динамике производства, то в хозяйствах населения мы производим самое большое количество картофеля и овощей открытого грунта. Считаем, что препятствий для передачи побочных продуктов животноводства для населения не должно быть».

Если владелец ЛПХ официально ведет свою деятельность и прошел регистрацию, то никаких сложностей с покупкой навоза в него не будет.

Антон Кармазин, заместитель руководителя Россельхознадзора:

«Производителям пора выйти из тени и зарегистрироваться в качестве личного подсобного хозяйства, заниматься производством официально. Как раз такие ЛПХ будут иметь право вносить, обрабатывать и перерабатывать побочные продукты животноводства».

1 марта 2023 года вступает в силу новый закон о побочных продуктах животноводства. Теперь навоз, помет, подстилка и стоки не относятся к отходам.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии