Постановление губернатора Свердловской области увеличило срок действия льготной арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения. Аграрии могут оформить договор на ранее неиспользуемые участки до конца 2023 года. Арендная плата при этом составит 1 рубль. Это эффективная мера поддержки местных аграриев и повышение продовольственной безопасности Свердловской области.

Установление условной арендной платы в 1 рубль за участки, оформленные в 2022 и 2023 году, действует 1 год с даты заключения договора. Сэкономленные средства позволят аграриям провести необходимые работы, связанные с введением земли в оборот.

Алексей Кузнецов, заместитель губернатора, министр по управлению государственным имуществом Свердловской области:

«Арендная плата в размере один рубль распространяется на земельные участки сельхозназначения, которые не сдавались в аренду с 2019 года. Это даёт возможность вовлечь в сельскохозяйственный оборот земли, которые длительное время не использовались».

За период с июня до конца декабря 2022 года свердловские фермеры оформили в аренду 27 земельных участков, заплатив за них 1 рубль. Общая площадь оформленных на льготных условиях территорий составила 1059 гектаров. Такие участки располагаются в следующих округах:

  • Каменский;
  • Байкаловский;
  • Гаринский;
  • Горноуральский;
  • Камышловский;
  • Серовсий и др.

Участок в аренду за 1 рубль, расположенный под Нижним Тагилом, взял глава крестьянского (фермерского) хозяйства Усуб Усубов. Он поделился успехами в уже проведенных работах:

«В августе прошлого года мы взяли в аренду 1,3 гектара земли под сельхозпроизводство. Частично очистили земельный участок от мусора, поставили теплицу для выращивания томатов. Весной планируем закончить работы по приведению участка в порядок».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии