Западные поставщики семян пытаются оказать влияние на продовольственный рынок России путем создания искусственного ажиотажа на свою продукцию. Национальный семенной альянс предвидел такое развитие событий и уже разработал эффективное решение проблемы.

Некоторые хозяйства получили извещение, что их западные партнеры не собираются исполнять контракты по поставке семенного материала в Россию. Отказ от исполнения обязательств был получен от следующих компаний:

  • ООО «Сингента»;
  • ООО «Нусид РУ»;
  • АО «Байер».

Свои действия они объясняют в наличии барьеров, которые чинят им органы государственной власти в России. Но эксперты семеноводческой отрасли утверждают, что отказ от исполнения условий контракта это не более чем провокация. Саботаж имеет экономическую и политическую подоплеку.

Игорь Лобач, председатель совета Национального семенного альянса:

«То, что сейчас иностранные компании срывают поставки семян в преддверии посевной – это попытка повлиять через аграриев на российские власти и желание создать искусственный ажиотаж, чтобы дополнительно поднять цены на свою продукцию. В настоящее время никакого запрета на ввоз зарубежных семян со стороны госорганов нет, существуют лишь ограничения, которые наложены на отдельные питомники».

Сложившаяся ситуация толкает местных властей и аграриев искать эффективные решения. Их усилия объединены общей целью – создание качественного импортозамещения в АПК России. Об этом говорил и президент Владимир Путин в октябре 2021 года во время совещания по вопросам научно-технического обеспечения развития АПК. Тогда на повестке дня была также поддержка отечественного семеноводства. Поручения президента были весьма прямолинейны:

  1. Сокращение рисков утраты исходного генетического материала основных видов сельхозкультур и животных.
  2. Снижение уровня зависимости отечественного АПК от импортного семенного материала и племенной продукции.

Исполнение каждого из этих вопросов находится на особом контроле у главы государства.

За последние несколько лет власти уделяют развитию научного потенциала в области семеноводства. За последние годы наблюдаются некоторые успехи:

  • на территории России действуют более 100 научно-исследовательских института;
  • создан 41 новый селекционный и селективно-семеноводческий центр по основным направлениям;
  • появление новых сортов культурных растений для выращивания в различных регионах страны.

Объемная работа проведена по линии селекции семян подсолнечника. Прогнозы специалистов весьма благоприятны. Доля полей, засеянных отечественными семенами, составит:

  • 2023 год – 35%;
  • 2024 год – 50%.

АПК имеет достаточно производственных мощностей для достижения этих показателей. Продукция, выращенная отечественными селекционерами, не уступает по качеству западным аналогам.

Хозяйства, которые сотрудничают с российскими поставщиками, находятся в более выгодном положении. Надежный партнер всегда будет соблюдать договорные обязательства. На его деятельность не оказывают влияния политические факторы.

Колоссальная работа Министерства сельского хозяйства за последние несколько лет позволила подготовить АПК к импортозамещению. Сейчас зарубежные производители семян не могут диктовать свои условия, угрожая России срывом контрактов. Еще два года понадобится семеноводческой отрасли на полное замещение иностранной селекции. Существуют определенные сдерживающие факторы, которые планируется решить в ближайшее время:

  • недостаток площадей под участки гибридизации;
  • отсутствие у аграриев знаний о качественных российских аналогах.

Сейчас Национальный семенной альянс призывает местных фермеров диверсифицировать закупки для минимизации рисков. Аграриям стоит обратить внимание на российскую селекцию. Со своей стороны эксперты готовы оказать поддержку по поиску и выбору качественного семенного материала.

Заявки, поданные в НСА уже в феврале-марте, позволят российским аграриям к 2024 году полностью перейти на качественные гибриды и сорта отечественной селекции.

Справка:

Национальный семенной альянс – отраслевая дискуссионная площадка. Цель существования структуры – выработка предложений по совершенствованию мер по развитию российской селекции и семеноводства. Альянс участвует в формировании современного рынка семян в России и создании равноправных конкурентных условий для деятельности и развития отечественных компаний. В состав организации входят эксперты отрасли и производители семян.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии