Минсельхоз представил новый проект распоряжения правительства. В документе перечисляются нарушения обращения с побочными продуктами животноводства. К этой категории относится навоз и помет. Если нарушение будет признано, то навоз приравнивается к отходам.

Совет Федерации принял закон о побочных продуктах животноводства 8.07.2022 г. Документ станет эффективным средством устранения противоречий в действующем законодательстве, из-за которых животноводческие предприятия регулярно получают штрафы.

Согласно закону, побочными продуктами жизнедеятельности считаются следующие категории:

  • навоз;
  • помет;
  • подстилка;
  • стоки.

Новый законопроект не относит побочные продукты животноводства к отходам, если не было зафиксировано нарушений требований.

Перечень нарушений, которые признают побочные продукты животноводческих предприятий отходами:

  1. Хранение побочных продуктов животноводства в необработанном виде вне специальных площадок.
  2. Применение побочных продуктов животноводства в непереработанном виде для удобрения сельскохозяйственных земель.
  3. Передача побочных продуктов жизнедеятельности в непереработанном виде лицам, которые не осуществляют деятельность, связанную с производством с/х продукции.
  4. Размещение побочных продуктов животноводства на специализированных площадках без обеспечения необходимой фильтрации жидких стоков, которые могут загрязнить водоносные горизонты.

Если ни одно из требований не нарушено, то навоз, помет другие продукты не считаются отходами. Это освобождает предприятие от получения лицензии и оплаты сборов за негативное воздействие на окружающую среду.

Закон вступает в силу 1 марта 2023 года вместе с распоряжением правительства с перечнем нарушений требований обращения с навозом и пометом.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии