На полях Архангельской области готов к сбору первый урожай семенного картофеля, который в будущем обеспечит рестораны быстрого питания необходимым сырьем.

Подобные заведения используют для приготовления фри особые сорта. Такой картофель покрывается красивой корочкой и одновременно остается рассыпчатым внутри. До введения санкций семенной материал завозили прямыми поставками или европейских стран. Теперь это стало невозможным. Поэтому отечественным поставщикам пришлось искать семена по всей России. Выращиванием элитных клубней давно занимаются в Архангельской области. В этом регионе расположен банк здоровых чистых семян, который действует уже 15 лет.

Элитные сорта картофеля, пригодные для поставки в сети быстрого питания, выращивают в 4 районах области.

Северная картошка имеет массу преимуществ:

  • малый процент повреждения вредителями, они просто не способны переносить продолжительные и суровые зимы;
  • белые ночи. Арктическое солнце практически не заходит за горизонт долгое время. Это способствует повышению иммунитета культуры к вирусам и набору веса клубней.

На данный момент в банке семян в Архангельской области находятся около 150 сортов и гибридов российской селекции. Этим фактом заинтересовались производители картофеля из Воронежа. Именно они снабжают рестораны быстрого питания овощами.

Котласская опытная станция готова к сбору первого урожая для ресторанов. Ориентировочно объем семян картофеля элитных сортов составит 600 тонн. Посадочный материал в следующем году будет использован на полях в Воронежской области. Далее корнеплоды начнут поставлять в сети быстрого питания.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии