31 января прошло заседание правительства Пензенской области во главе с губернатором Олегом Мельниченко. Министр сельского хозяйства, роман Калентьев, озвучил итоги за 2022 год, касающиеся молочной отрасли животноводства:

  1. Объем производства молока в хозяйствах всех категорий составил 345 тысяч тонн.
  2. Поголовье КРС насчитывает более 141 тысячи животных.

Инвестиционные проекты в Пензенской области компании «Русмолко» и «Восток Агро». Размер грантовой поддержки крестьянских и фермерских хозяйств составил более 33 миллионов рублей. Средства были выделены на покупку племенных животных.

Олег Мельниченко, губернатор Пензенской области:

«Нужно своевременно доводить субсидии до сельхозтоваропроизводителей, чтобы у них была возможность планировать и организовать свою работу. С оказанием поддержки тянуть нельзя. Мы должны чётко отработать выделенные на 2023 год лимиты.

Ставлю главам администраций муниципалитетов задачу — как можно быстрее доводить до аграриев средства регионального и федерального бюджетов на поддержку молочного животноводства».

Губернатор также дал поручение своим подчиненным касательно работ над рисками снижения поголовья:

«Главы районов должны оперативно информировать сельхозтоваропроизводителей, в том числе ЛПХ и КФХ, о мерах господдержки. Нужна адресная работа с теми, кто может пойти на увеличение объёмов производства. Усиливайте координацию, повышайте активность с новыми инвесторами, приобретающими землю в Пензенской области, обсуждайте вопросы организации производств по глубокой переработке сельхозпродукции, создания условий для содержания животных».

Губернатору также предстоит встретиться с инвесторами для обсуждения вопросов, связанных с развитием сельского хозяйства Пензенской области.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии