В Донском государственном аграрном университете началась подготовка дипломированных специалистов по программе профобучения «Сыродел».

Первая группа слушателей уже приступила к занятиям. Это студенты биотехнологического факультета. Сейчас открыт набор во вторую группу. Прослушать лекции могут следующие лица:

  • фермеры;
  • представители предприятий по выпуску сельскохозяйственной продукции;
  • студенты региональных высших и средне-специальных учебных заведений;
  • граждане, желающие познакомиться с секретами и тонкостями сыроделия.

Занятия проводят авторы инновационных пищевых разработок, а также специалисты-практики из профильных компаний донского региона.

Обучающая программа рассчитана на 180 часов. За это время слушатели познакомятся со всеми необходимыми разделами:

  1. Оценка качества молочного сырья.
  2. Определение сыропригодности молока.
  3. Основы санитарии и гигиены в пищевом производстве.
  4. Технология производства различных видов твердых и мягких сыров.
  5. Контроль производства.

Лекции и практические занятия для слушателей проводятся в учебном центре пищевых технологий на базе биотехнологического факультета. Реализация программы стала возможной благодаря партнерам университета:

  1. Сыроварня «Де Волан» (Новочеркасск). Здесь молодые специалисты будут проходить практику и получат информацию о процессе изготовления различных видов сыров.
  2. Семикаракорский сыродельный комбинат. Это крупнейший производитель молока в Ростовской области. В цехах также будет проходить практика будущих сыроделов.

Владимир Федоров, ректор Донского ГАУ:

«Мы активно привлекаем партнеров к выстраиванию образовательного процесса, формированию у обучающихся востребованных компетенций. В конечном счете, именно это определяет их конкурентоспособность и перспективы на рынке труда».

На первых этапах начинающих сыроваров познакомят с секретами приготовления традиционных сыров:

  • российский;
  • адыгейский;
  • сулугуни.

Также программа будет посвящена производству мягких сыров из санкционного списка. Это позволит развить пищевую промышленность в области импортозамещения.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии