Национальный семенной альянс выступил с инициативой изменения действующего налогового законодательства. Инициатива касается ставки НДС при реализации посевных семян.

Национальный семенной альянс (НСА) активно выступает за сохранение пониженной налоговой ставки на реализацию обработанных семян. По словам экспертов, это благоприятно скажется на развитии отрасли:

  • поддержка развития семеноводства в России;
  • сохранение качественных характеристик гибридов и сортов;
  • увеличение ассортимента гибридов и сортов.

НСА выступил с важным заявлением:

«На сегодняшний день в связи с различием в толковании норм федерального законодательства и нормативно-правовых актов, сложились предпосылки для возложения на сельхозпроизводителей дополнительного налогового бремени. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, налогообложение по ставке 10% производится при реализации продовольственных товаров. Однако само понятие «продовольственные товары» в целях применения пониженной ставки НДС не установлено. Вместе с тем указанная ставка применяется исключительно в отношении товаров, предназначенных для использования в пищевых и кормовых целях».

Специалисты обеспокоены тем фактом, что при реализации обработанных и предназначенных исключительно для посева семян сельхозпроизводитель или компания-продавец сталкиваются с одинаковой проблемой. Представители государственных органов выражают сомнение в корректности применения пониженной ставки НДС 10%. Есть не иллюзорный шанс получить административный штраф и доначисление налога за последние 3 года.

Потенциальные налоговые требования госорганов на весь объем реализованных семян могут составить 24-30 миллиардов рублей. А за последние 3 года было продано 24-30 миллионов тонн посадочного материала. Для отечественных семеноводов подобные доначисления станут большой финансовой нагрузкой.

Представители НСА предложили решение данной проблемы:

«Чтобы исключить риски предъявления к сельхозпроизводителям необоснованных налоговых требований, в НСА подготовили проекты изменений в Постановление Правительства РФ № 908 и ст. 164 Налогового кодекса РФ и направили их в Министерство сельского хозяйства России. Надеемся, что Минсельхоз использует данные проекты для дальнейшего их внесения в Правительство и Государственную Думу РФ».

Добавим, поддержка и внесение этой инициативы в действующее законодательство будет способствовать минимизации рисков для сельхозпроизводителей и развитию отечественного семеноводства и сельского хозяйства в целом.

Для справки:

Ассоциация «Национальный семенной альянс» – отраслевая дискуссионная площадка, этот статус она получила в декабре прошлого года. Основные цели существования организации:

  1. Формирование в России современного рынка семян.
  2. Создание равноправных конкурентных условий для отечественных компаний.
  3. Развитие семеноводческого рынка.

В состав организации входят эксперты отрасли и производители семян.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии