Костромская ГСХА и КФК Воронов М.А. заключили контракт на выполнение научно-технических работ «Разработка осветительной установки с фотолампами FitoLED с оптимальной длинной волны и интенсивностью излучения для режима досветки растений теплицы земляники (подвида – клубника)».

В результате сотрудничества были созданы фитосветильники, которые позволят выращивать клубнику и землянику в тепличных условиях. Совместные усилия ученых-инженеров и агроном обеспечили грамотное проведение научных работ. Далее испытания проводились в опытной лаборатории академии.

Цели создания установки:

  1. Помощь костромским производителям в выращивании сладкой ягоды в промышленных масштабах в межсезонье.
  2. Выход на рынок с отечественной продукцией.

Научную работу вели молодые кадры:

  • студент выпускного курса электроэнергетического факультета Андрей Платонов;
  • студент выпускного курса электроэнергетического факультета Александр Смирнов;
  • руководитель проекта, кандидат экономических наук А.А. Васильков;
  • магистрант факультета агробизнеса Алена Иванова;
  • руководитель проекта, кандидат сельскохозяйственных наук А.А. Панкратова.

Установка представляет собой светильник с микроконтроллером. Вся работа осуществляется на основе оригинального алгоритма. Это позволяет менять спектр и силу света в соответствии с фазой развития растения. В результате сельхозпроизводитель может получить урожай ягод быстрее и дешевле по сравнению с другими типами искусственного освещения.

Во время исследования молодые ученые проводили сравнение развития и скорости плодоношения клубники в трех боксах, где было установлено разное оборудование:

  • обычная лампа дневного света (на созревание урожая ушло 2 месяца);
  • обычная фитолампа, купленная в магазине (без постоянного контроля есть риск иссушения растений);
  • фитосветильник с микроконтроллером (цветение наступило в 2 раза быстрее, растения развивались в более благоприятных условиях).

Сейчас осветительная установка дорабатывается, далее студенты подадут заявление на патент для производства. Это позволит настраивать оборудование для выращивания разных культур.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии