Министерство сельского хозяйства РФ лишает в 2023 году государственной поддержки 44 сельхозпроизводителей. Информация поступила от директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Романа Некрасова во время совещания комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященного подготовке субъектов РФ к пожароопасному сезону.

Роман Некрасов:

«Мониторинг прошлого года показал, что в 12 субъектах также доказаны случаи умышленного поджога сухой растительности со стороны сельхозтоваропроизводителей, и 44 сельхозтоваропроизводителя, мы всех поименно знаем, будут лишены господдержки в текущем году».

Реализация новой нормы государственной программы развития сельского хозяйства прошла в 14 субъектах федерации. Министерство отчиталось о своих действиях, касающихся подготовки к пожароопасному сезону:

  • профилактическая работа в данном направлении;
  • введение мер экономического стимулирования землепользователей.

Последний пункт предполагает лишение мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, которые были замечены в несанкционированном использовании сельхозпалов. Уничтожение пожнивых остатков создает высокую опасность возникновения пожаров. А это является прямым нарушением нормы государственной программы.

Земельный кодекс РФ обязывает принимать участие в тушении пожаров, возникающих на земельных участках, следующих лиц:

  • собственники земельных участков;
  • землепользователи;
  • землевладельцы;
  • арендаторы.

Роман Некрасов:

«Таким образом, мы снимаем все правовые препоны для того, чтобы землепользователи своими активными действиями препятствовали возникновению пожаров, и тушения уже возникших. Эта обязанность вступила в силу в соответствии с действующим законодательством с 1 марта 2023 года».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии