Подсчитано поголовье крупного рогатого скота за 2022 года в фермерских хозяйствах Оренбургской области. Количество животных составило 125 тысяч голов. Прирост более чем на 10% произошел благодаря существенной государственной поддержке.

Сергей Балыкин, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона:

«По оперативной информации по состоянию на 1 января 2023 года поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах области составило 125 тысяч голов. Увеличение поголовья на 9,5 тысячи голов, или 108,2% к уровню прошлого года на аналогичную дату, в том числе коров — 59,1 тысячи голов, увеличение поголовья на 5,5 тысячи голов, или 110,6 %. Фермерские хозяйства области остаются основой развития сельских территорий. Поддержка фермерского движения в Оренбуржье очень востребована».

Всего в Оренбургской области насчитывается 526,1 тысячи голов, но на долю фермерского скота приходится лишь четверть от общего объема – 125 тысяч голов.

Значительная грантовая поддержка со стороны государства позволила фермерам развить свое хозяйство. Это помогло добиться следующих целей:

  • приобретение поголовья крупного рогатого скота;
  • покупка современного оборудования;
  • увеличение производства мясомолочной продукции;
  • создание новых рабочих мест;
  • обеспечение переработки сырья.

По словам Балыкина, на эти цели в 2022 году было выделено 318,9 миллиона рублей:

«Улучшение показателей в Агропромышленном комплексе (АПК) и реализация государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» были бы невозможны без значительной государственной поддержки. Денежные средства выделяются на поддержку племенного животноводства, молочного и мясного скотоводства, развитие овцеводства и козоводства, на строительство (модернизацию) животноводческих объектов и так далее».

В 2022 году из федерального и регионального бюджетов на поддержку сельхозпроизводителей (мясное скотоводство) было направлено 209,5 миллиона рублей. В 2023 году эта сумма вырастет до 472,4 миллиона рублей. При этом меры государственной поддержки предприятиям и гражданам, занимающимся животноводством, в Оренбуржье в 2023 году будут только расширятся.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии