Министерство сельского хозяйства России занимается реализацией мероприятий по созданию федеральной карты-схемы земель сельхозназначения. В данный момент внесены только отдельные субъекты РФ. В 2023 году работы затронут территорию не менее 24 регионов. В карту-схему внесут, в том числе, Краснодарский край.

Заместитель Министра сельского хозяйства Светлана Ходнева в рамках своей рабочей поездки встретилась с заместителем губернатора Краснодарского края и другими представителями смежных ведомств.

Специалисты ведут работы по созданию карты-схемы в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

Сейчас подводятся итоги мероприятий на территории 6 субъектов РФ. Этому предшествовал огромный объем работы:

  1. Анализ данных из архивов.
  2. Дистанционное зондирование земель.
  3. Сопоставление региональных и федеральных информационных систем.

Это позволило получить актуальную информацию о количественных характеристиках сельхозземель в следующих субъектах РФ:

  • Калининградская область;
  • Московская область;
  • Белгородская область;
  • Республика Татарстан;
  • Республика Мордовия;
  • Удмуртская Республика.

Проведенные мероприятия помогли в определении контуров границ земель сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий в каждом муниципальном образовании. Специалисты проанализировали сведения в 6 пилотных регионах площадью 22,2 миллиона гектаров. Это позволило получить актуальную информацию о 12,2 миллиона гектаров земель сельхозназначения, что составляет 3,2% от общей площади.

В ходе совещания Светлана Ходнева поручила представителям региональных ведомств посодействовать в предоставлении архивных и актуальных сведений по состоянию земель сельхозназначения в регионе.

Цели создания федеральной карты-схемы:

  • получение полной информации о состоянии земель сельскохозяйственного назначения;
  • устранение несоответствия данных в различных источниках;
  • выявление потенциала для дальнейшего ввода земель в сельскохозяйственный оборот.

После получения данные будут загружать в Единую федеральную информационную систему о землях сельхозназначения. В паспорте на земельный участок правообладатель сможет узнать все актуальные сведения касательно своей территории.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии