Новая информация о специализированном курсе дистанционного обучения птицеводов появилась в издании The Poultry Site. Сенсация была растиражирована общественной организацией «Голоса за животных». В сообщении сказано, что консалтинговая фирма из Сингапура Global Food Partners (GFP) разработала программу обучения для владельцев и сотрудников птицефабрик. В разработке курса приняли участие университеты Европы и Азии, сам он посвящен ускоренному переходу на бесклеточные системы содержания кур.

Пересмотр систем содержания птицы – глобальный тренд в странах Азии. Причина в новой политике крупнейших продовольственных корпораций мира. Компании Unilever, Nestle и Marriott объявили о цели, которой хотят достичь к 2025 году. Это закуп куриных яиц только от тех птиц, чтобы были выращены на свободном выгуле. Такие заявления вызвали тревогу у главных поставщиков сырья. Теперь владельцы птицефабрик Азии в ускоренном режиме начинают трансформацию производства, чтобы соответствовать современным критериям.

Проект заинтересовал многие учебные заведения:

  • Университет прикладных наук Aeres (Нидерланды);
  • Университет Гаджа Мада (Индонезия);
  • Университет Токай (Япония).

Ведение курса будет доступно на разных языках. Сотрудники птицеводческих комплексов и ферм пройдут обучение по основным темам:

  • особенности бесклеточного производства яиц;
  • новые методы управления производством;
  • научно-обоснованные способы улучшения здоровья птиц.

Также программа будет полезна для ветеринарных врачей.

Виктория Алексеева, экономист общественной организации «Голоса за животных»:

«Запрос на повышение благополучия животных, в том числе в яичном производстве, будет набирать обороты. Рано или поздно тренд, заданный ведущими пищевыми корпорациями, охватит весь мир, в том числе страны Азии и Африки, особенно актуальные сегодня для экспорта птицеводческой продукции из России. Соответственно, отечественным производителям тоже придется менять подход к содержанию поголовья, чтобы не потерять доверие импортеров».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии