Желание переселиться подальше от шумного города вполне понятно и обоснованно. Хочется дышать свежим воздухом, воплотить в жизнь свои мечты и дать детям простор для игр и развития. Строительство нового дома – затратный и долговременный проект. Поэтому некоторые покупатели склоняются к приобретению старых объектов. Именно такое жилье составляет основной процент в частном секторе Белореченска и других южных городков со всей доступной инфраструктурой. Выгодные предложения можно посмотреть на сайте https://belorechensk.etagi.com/realty_out/doma/.

Старым дом считается, если был в эксплуатации более 40 лет. Поэтому будущим владельцам придется вплотную заняться строительными и восстановительными работами. Но если дом был возведен правильно, то вложения окупятся и проблем с проживанием в нем не будет еще много десятилетий.

Плюсы и минусы покупки старого дома

Положительные моменты:

  1. Уникальный архитектурный стиль. Среди старых домов нет близнецов. Каждый объект обладает своим стилем и внешним видом.
  2. Экономическая выгода. Старый жилой фонд довольно рентабелен. Это предполагает большее количество квадратных метров и просторный двор.
  3. Выгодное расположение. Нередко «вкусные» объекты, построенные в прошлом столетии, находятся недалеко от центра города или в пешей доступности от объектов инфраструктуры. В этом случае покупка старого дома – мудрое решение при наличии детей школьного возраста и пожилых родственников.
  4. Собственная история. Старинные дома обладают уникальной атмосферой, с ними связаны интересные истории – от обстоятельств постройки до известных жильцов.

Но и минусов при покупке старого жилья достаточно:

  1. Цена ремонта и переоборудования. Не всегда прежние владельцы заботятся о внутреннем и внешнем состоянии жилья. На ремонт и реконструкцию может уйти очень много денег.
  2. Ограничения в изменениях. Пересмотр планировки и размеров комнат в старых домах – самый сложный вопрос. Иногда он упирается именно в финансы и риск обрушения. Масштабная переделка с переносом несущих конструкций может нарушить целостность строения и пробить огромную дыру в бюджете.
  3. Угроза здоровью. Новые владельцы после заселения нередко сталкиваются с неприятными сюрпризами. Это могут быть грызуны, насекомые и плесень. Отсутствие противопожарной сигнализации также представляет опасность для жизни, особенно в деревянных строениях.

Покупка старого дома – стоит ли это делать?

Проверка старого дома перед покупкой

В этом вопросе лучше обратиться за помощью к профессионалу. В Белореченске работают несколько специалистов по технадзору и оценке состояния жилых построек.

Главная трудность – неочевидность проблем, особенно если не хватает опыта. Иногда осмотр перед покупкой проходит летом, когда критичные моменты сложно выявить. В вот осень и зимой помещения наполняются запахом сырости, по стенам ползет плесень.

Этапы проверки старого дома:

  1. Оценка состояния фундамента, его целостности и прочности. Это предполагает также анализ глубины залегания и наличие гидроизоляции. Перекос и разрушение фундамента – тревожные звоночки.
  2. Оценка состояния самого строения. Это осмотр кровли, дверных и конных проемов, несущих конструкций. Присутствие на стенах разных дефектов (подтеки, трещины) говорит о проблемах с гидроизоляцией и пучением грунта. Устранение таких проблем требует много сил и денег.
  3. Проверка полового покрытия. Поверхность должна быть ровной и не прогибаться при ходьбе. С утратой внешнего вида внешнего покрытия можно смириться, а вот прогнившие лаги придется заменить.
  4. Проверка работы отопления. Иногда в старых домах функционирует печка. Переделка системы теплоснабжения влечет за собой большие расходы.
  5. Оценка коммуникаций. Электропроводку обычно сразу необходимо менять на новую, чтобы она выдерживала работу сразу нескольких приборов.

Вывод

Нужно быть готовым, что старый дом потребует значительных вложений. Именно в этом причина сниженной цены за него. Отдельные дефекты и недостатки будут всегда, но большинство из них можно исправить.

Если минусы строения некритичны, а бюджет ограничен, то стоит купить дом и постепенно приводить его в порядок. Цена на ухоженные участки и жилье всегда будет выше, если в будущем потребуется продать объект.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии