Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» в 2023 году продолжит оказывать грантовую поддержку фермерам Самарской области. На эти цели было выделено более 63,5 миллиона рублей. Средства получены из федерального и областного бюджетов. Их используют для воплощения в жизнь аграрных бизнес-проектов заявителей.

Гранты по направлению «Агростартап» позволят владельцам личных подсобных хозяйств инициировать свой проект. Участие и победа в конкурсе позволит приступить к реализации своих планов. Перед этим заявитель должен пройти регистрацию в качестве КФХ. Полученные средства могут быть направлены на следующие цели:

  • увеличение поголовья скота т птицы;
  • покупка техники и оборудования для сельскохозяйственных работ;
  • выпуск собственной фермерской продукции.

Основной положительный эффект гранта – создание новых рабочих мест.

Конкурсный отбор 2022 года выявил 20 победителей в рамках национального проекта. Одним из них стал Алексей Аваев. Он является главой крестьянско-фермерского хозяйства «Аленка» в Сергиевском районе. Он поделился своим опытом участия в конкурсе:

«Узнали про программу «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Подумав, мы решились. Друг посоветовал обратиться в Центр компетенций «Самара – АРИС». Там нам помогли составить пятилетний бизнес-план, с чем мы и вышли на конкурс. И неожиданно для себя вошли в двадцатку сильнейших. Грант в размере 5 млн рублей, добавив собственные средства, направили на покупку трактора, фронтального погрузчика, дисковой бороны, косилки, молокоохладителя на 500 литров и обмотчика рулонов. Он необходим при заготовке сена».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии