Хабаровский край начнет посевную кампанию в апреле-мае. Сейчас сельхозпроизводители занимаются ремонтом техники, пополняют запасы семян, горюче-смазочных материалов и удобрений. В 2023 году планируется сократить посевы сои, а освободившиеся площади использовать для выращивания овощей и картофеля.

Осенью 2022 года многие фермеры уже провели перепашку земель. Пока на полях лежит снег, активно ведутся подготовительные работы.

Сергей Прилепин, директор предприятия по выращиванию сельскохозяйственных культур «Волконское»

«С ремонтом не так много — мы в том году обновили парк значительно, единственно, есть проблемы с закупом минеральных удобрений и топлива».

КФХ Сергея Прилепина занимается выращиванием зерновых и многолетних трав на корм скоту. В 2022 году объем заготовленных грубых кормов составил 1000 тонн. Наблюдается значительное снижение цены на сою, которую раньше выращивали в хозяйстве. Поэтому аграрии Хабаровского края уменьшают посевные площади под эту культуру почти на 30%. Основной упор планируется сделать на другие растения:

  • овощи;
  • картофель.

Главная проблема фермеров – высокая вероятность неблагоприятной погоды. В 2022 году в окрестностях Рощино аграрий Евгений Киселев потерял половину урожая клубней из-за продолжительных дождей и заморозков. Теперь сельхозпроизводитель надеется получить более сухой участок земли на острове Большой Уссурийский, чтобы гарантированно собрать все выращенные овощи.

Фермеры могут обратиться со всеми вопросами в краевой Минсельхоз. Им доступны несколько видов мер поддержки.

Алёна Селезнёва, и. о. первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края:

«Есть льготное кредитование, фермеры могут обращаться в банки, кредит от 1 % до 5 % на льготных условиях в банках. Есть краевой сельскохозяйственный фонд — он может помочь им приобрести по агентской схеме, по агентским договорам семена и минеральные удобрения».

Старт посевной намечен на конец апреля-начало мая. За это время фермеры могут решить проблемные вопросы и приступить к полевым работам. В 2023 году из федерального и краевого бюджета было выделено более 900 миллионов рублей на поддержку сельхозпроизводителей региона.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии