Запуск первой очереди крупнейшего в Кабардино-Балкарии тепличного комплекса запланирован на июнь 2023 года. Объект будет использоваться для производства плодоовощной продукции. Выход на полную мощность предполагается к 2024 году. Строительство предприятия позволит создать около 2000 рабочих мест.

Реализацией проекта «Чегем-Агро» занимается АПХ «ЭКО-культура». Организация расширяет производственную географию, и этот инвестиционный проект сейчас находится в центре внимания.

Новый тепличный комплекс поможет ускоренно выйти на импортозамещение и решить проблему продовольственной безопасности России.

Первая очередь комплекса будет занимать площадь в 37,6 гектара, общая площадь составит 100 гектаров. В проект планируется вложить 18,4 миллиарда рублей. На строительство первой очереди, по оценкам экспертов, понадобится 7,6 миллиарда рублей. Главным кредитором проекта является Россельхозбанк, он предоставит 7 миллиардов рублей заемных средств.

Тепличный комплекс будет специализироваться на круглогодичном выращивании томатов и ягод. Ожидаемый объем выпускаемой продукции — 19,8 тысячи тонн томатов в год.

Представитель компании «ЭКО-культура»:

«Принципиально важно, что мы создаем новые производственные мощности с нуля — строим современные высокопроизводительные теплицы по лучшим отраслевым стандартам и оснащаем их передовым оборудованием. Особо нужно подчеркнуть, что до 80% используемых при строительстве конструкций, материалов и комплектующих — отечественного производства. Мы идем по пути активного импортозамещения как в строительстве теплиц, так и в наших производственных процессах».

Площадь тепличного комплекса позволит выращивать значительный объем овощей и ягод. Урожай будет поставляться в следующие регионы:

  • Северо-Кавказский федеральный округ;
  • Центральный федеральный округ.

Илья Телятников, заместитель директора направления «Оценка и финансовый консалтинг» ГК SRG:

«Если компании удастся полностью загрузить мощность и наладить сбыт продукции, она может улучшить экономическое положение региона — обеспечить новые рабочие места и увеличить налоговые отчисления в бюджет.

По всей видимости, предприятие может получить хорошую рентабельность за счет меньших энергозатрат на досветку, которые являются основной статьей затрат в деятельности тепличного комплекса».

АПХ «ЭКО-культура» является крупнейшим производителем овощей закрытого грунта в России. Приоритетным направлением ее работы считается выращивание следующих культур:

  • томаты;
  • огурцы;
  • листовой салат.

Агрохолдинг включает 13 тепличных комплексов. Они располагаются в 8 регионах РФ, общая площадь объектов составляет около 50 гектаров.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии