Ученые из института химии растворов (ИХР) имени Г.А. Крестова представили свое новое изобретение – съедобные пленки, которые увеличивают срок годности пищевых продуктов.

Сейчас, чтобы увеличить срок хранения готовых товаров и сырья, ввод консервантов осуществляется непосредственно в сам продукт. Антимикробные агенты вызывают замедление роста и развития следующих веществ:

  • бактерии;
  • плесневые грибки;
  • дрожжи.

При этом микроорганизмы сначала развиваются на самой защитной пленке или покрытии, а не в самом продукте.

Специалисты ИХР предложили сохранить свежесть продуктов упаковкой их в защитные съедобные пленки. Покрытие медленно высвобождает консерванты, не давая развиваться вредным микроорганизмам. В производстве крахмальной пленки, которая обладает противомикробным и противогрибковым действием, используются следующие вещества:

  • бензойная кислота;
  • хитозан.

После упаковки пленка сохраняет прозрачность и другие свои физико-механические свойства.

Испытания проводились с использованием сыр. Это традиционный модельный продукт, с которым удобно работать. Брались два образца – с покрытием и без него. После этого на каждый наносились споры плесени. После этого куски сыра оставлялись при комнатной температуре и постоянной влажности. Продукт, покрытий пленкой с противомикробными препаратами, не плесневел в отличие от образца без покрытия.

Исследование подтвердило свойства новой пленки. Она подойдет для упаковки и других продуктов – фруктов, овощей, хлебобулочных изделий.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии