В ООО «Агростар» была проведена первая копка картофеля сортов «Джулия» и «Альва» силами специалистов. Клубники были высажены в лаборатории сельхозпредприятия в октябре 2022 года. Объект находится в Похвистневском районе Самарской области.

Копка позволила выполнить следующие манипуляции:

  1. Детальное рассмотрение каждого куста.
  2. Оценка урожая новых видов картофеля.

После этого стартует массовый сбор урожая.

Все работы проводятся в рамках комплексного научно-технического проекта «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Самарской области.

В декабре 2022 года сорт «Джулия», который разработали селекционеры ООО «Агростар», был внесен в Госсортреест.

По словам генерального директора ООО «Агростар» Александра Шахвалова, сорт картофеля «Альва» прошел предварительные испытания, впереди его ждет государственная проверка и оценка. Только после этого новый вид внесут в Государственный реестр селекционных достижений и допустят к использованию в Средневолжском регионе.

Новые сорта картофеля перед массовой продажей должны пройти апробацию на полях в нескольких регионах России. Тестирование сорта «Джулия» уже ведется в следующих областях:

  • Пермский край;
  • Тюменская область;
  • Челябинская область.

Сорт «Джулия» показал свою устойчивость к бактериальным и вирусным заболеваниям. Культура отлично адаптируется к климатическим условиям Урала и Поволжья. Быстрые сроки созревания позволяют рассчитывать на снятие до трех урожаев в год.

Картофель «Джулия» идеально подходит для приготовления пюре. Желтоватая мякоть имеет отличные вкусовые качества и эффектно смотрится в готовом виде.
Урожайность сорта составляет 50-60 т/га, с одной сотки можно собрать по 500-600 кг корнеплодов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии