В конце октября этого года на птицефабрике «Комсомольская» в Хабаровском крае погибло более половины поголовья из-за вспышки гриппа птиц. По этой причине в Комсомольске-на-Амуре был введен режим ЧС по данному заболеванию. Численность кур-несушек составляла 500 тысяч голов, падеж коснулся половины стада. Руководство приняло решение об уничтожении большей части птиц. Также предпринимались и другие меры по противодействию вирусу:

  • изъятие продукции птицефабрики из торговых точек;
  • санитарная обработка, затронувшая территории в радиусе 6 км от комплекса;
  • уничтожение птицы в частных подворьях, попавших в зону карантина с компенсацией.

После вспышки гриппа птиц руководство птицефабрики намерено восстановить выпуск яиц. Это запланировано на март 2023 года.

На племенном заводе «Хабаровский» произведена закладка инкубационных яиц в количестве 85 тысяч штук. Из них вылупятся суточные цыплята, которые в дальнейшем станут основой поголовья птицефабрики.

Следующая масштабная закладка яиц запланирована на январь 2023 года. Она составит около 80 тысяч штук. Достигнуты договоренности с птицефабриками из западной части России. Они передадут суточных цыплят на доращивание в январе 2023 года.

Первые партии местного яйца сначала пройдут карантин. Только после этого они поступят в реализацию весной следующего года. На восстановление прежних показателей производства потребуется больше времени. Предположительно это наступит осенью 2023 года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии