Возобновление работы Русско-Высоцкой птицефабрики откладывается

ООО Русско-Высоцкая птицефабрика в данный момент проходит процедуру банкротства. Из-за этого передача предприятия в аренду компании CBS Commodities затягивается, хотя договоренности между сторонами были достигнуты уже давно.

Представители сельхозпредприятия сознательно оттягивают неизбежное. По их словам, сначала Федеральная налоговая служба, у которой находит в залоге имущество птицефабрики, должна одобрить сделку.

Производственные помещения фабрики простаивают с апреля этого года.

Предприятие закрылось из-за планов по застройке его территории жилой недвижимостью. Но после переговоров с инвестором от идеи полной остановки производства отказались. В 2021 году ООО «ПО Русско-Высоцкая птицефабрика» выручила 1,1 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 806 тысяч рублей.

В данный момент владельцами сельхозпредприятия являются:

  • Любовь Белоус (36%);
  • Михаил Осипов (28%).

Именно последний всеми силами тормозит процесс передачи птицефабрики в аренду, хотя в официальных заявлениях говорит о своей заинтересованности в скорейшем завершении сделки и запуске производства. В данный момент все условия договора согласованы, передача осложняется отсутствием правовых оснований.

Михаил Осипов пояснил текущую ситуацию:

Весь имущественный комплекс предприятия находится в залоге у Российской Федерации, которую представляет ФНС. Для того чтобы передать его в долгосрочную аренду, необходимо получить согласование держателя залога.

На перезапуск комплекса может уйти несколько месяцев, сумма вложений в этот проект составит до 200 миллионов рублей. При затягивании сроков передачи птицефабрики оборудование может прийти в неработоспособное состояние. Именно этого опасаются инвесторы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии