В Свердловской области идет война между птицефабрикой и хлебокомбинатом

Птицефабрика из Нижнего Тагила выкупила активы «Свердловского комбината хлебопродуктов» (СКХП). Сумма сделки составила 23 миллиона рублей.

За пакет акций (5%) комбината компания заплатила 65% от чистой прибыли за год. Теперь предприятие находится под контролем птицефабрики «Рефтинская», которая стала главным акционером.

Ранее комбинат являлся основным поставщиком комбикорма для птиц. Его акции выставило на продажу Свердловское агентство по развитию рынка продовольствия. Это случилось в апреле 2022 года. Сумма сделки составила 250 миллионов рублей.

Руководство Свердловского комбината выставило требование о признании продажи контрольного пакета своих акций недействительной и выставили иск птицефабрике «Рефтинская». Суд вынес решение в пользу нового главного акционера. Руководство птицефабрики настаивало на смещении Олега Душкина с поста главы комбината.

Генеральный директор птицефабрики Александр Засыпкин заявил, что ему не дают управлять СКХП, а также скрывают финансовые сведения о работе предприятия.

Нижнетагильская птицефабрика «Рефтинская» занимается производством следующих продуктов:

  • куриное яйцо;
  • яичный порошок;
  • меланж;
  • мясо птицы.

В 2021 году предприятие заявило о выручке в 1,67 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 35,81 миллиона рублей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии