Поселок Провидения на Чукотке обзаведется собственной птицефабрикой

Окружной бюджет Чукотского автономного округа выделил 52,9 миллиона рублей на строительство в поселке Провидения птицефабрики, рассчитанной на 3 тысячи кур-несушек. Данный шаг повысит устойчивость экономики данного региона в условиях постоянного введения санкций.

Куратором проекта выступает муниципальное сельхоз предприятие «Корат». Выделенные средства пойдут на следующие цели:

  • ремонт здания площадью в 200 м2;
  • покупка и монтаж технологического оборудования;
  • подключение необходимых коммуникаций.

В планах сделать это до конца 2022 года, чтобы следующим летом уже завести птицу в обновленное здание.

Сейчас пищевое яйцо доставляется в поселок из Анадыря и села Лаврентия. Сложная транспортная схема определяет высокую стоимость за сельхозпродукцию. Это и сподвигло местные власти на создание в Провидения собственной птицефабрики.

После запуска производства и выхода на полную мощность предприятие сможет ежегодно производить до 930 тысяч яиц. Это на 100% закроет потребности жителей Провидения и близлежащих населенных пунктов. Собственная птицефабрика по прогнозам снизит цену реализации яйца для конечных потребителей.

По словам губернатора Романа Копина в ближайший год Чукотский автономный округ сможет полностью обеспечить себя куриным яйцом. Существующие птицефабрики увеличивают мощность, а созданию новых способствуют различные субсидии и льготы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии