В России наблюдается дефицит пшеницы твердых сортов

Удодов Максим, руководитель отдела маркетинга ОАО «Макфа», говорит о том, что в России сейчас недостаточно пшеницы твердых сортов, чтобы удовлетворить внутренний спрос.

В стране ежегодно производится свыше 1 миллиона тонн макарон, но из твердых сортов изготавливают лишь 40% данного объема. Компания «Макфа» делает 99% своей продукции именно из твердых сортов пшеницы. Лишь десяток аграрных предприятий из нескольких сотен занимаются выращиванием и переработкой данного сырья.

Ежегодно в России собирают около 700 тысяч тонн пшеницы твердых сортов. Но помимо сырья, которое идет на производство макарон, сюда входят и другие виды злаковой культуры:

  • фуражная;
  • экспортная;
  • семенная.

До производителей доходит лишь 400-500 тысяч тонн. Этого не хватает для удовлетворения нужд внутреннего рынка. Поэтому компании закупают недостающее зерно в Казахстане. Хотя власти осведомлены о проблеме, увеличивать площади посевов пока не планируется.

На базе КФХ «Приволье-1» в Липецкой области недавно прошла встреча представителей органов власти и аграриев из нескольких областей. Помимо насущных вопросов земледельцы обсуждали вопрос нехватки пшеницы твердых сортов. Семенной материал высокого качества уже имеется и сейчас проходит испытания. После этого он поступит на рынок.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии