Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) выявлена на животноводческом комплексе «Шувалово» в Костромской области. В данный момент уничтожено уже 3 тысячи особей, в ближайшие дни это число удвоится. Из 3 обособленных площадок комплекса только в одной обнаружили очаг заболевания.

Региональные власти незамедлительно приняли все необходимые меры по изоляции зараженного участка. Это предотвратило распространение опасной болезни среди других животных. Результаты исследований подтвердили, что следов вируса в оставшихся двух цехах не обнаружено.

Продукция компании признана безопасной, но производственные линии в данный момент простаивают.

По состоянию на 1 августа В Костромской области выявлено 15 очагов распространения АЧС. В карантинной зоне изымается поголовье ЛПХ, а владельцам планируется выплатить компенсацию за их потери. Также в области продолжают вести профилактическую деятельность по контролю за численностью диких кабанов. В планах произвести отстрел более 700 особей.

Генеральный директор Национального союза свиноводов (НСС), Юрий Ковалев, заявил, что снижение производства на свинокомплексе «Шувалово» никак не скажется на рынке в масштабах страны. Жители не почувствуют недостатка в свинине и продуктах ее переработки.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии