В минувшие дни прошел Агропромышленный форум в Уфе. В нем принял участие Роман Ковальский, заместитель председателя правительства Саратовской области и министр сельского хозяйства региона. Он рассказал о подготовке фермеров Приволжского федерального округа к яровому севу в нынешнем году.

Заседание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина.

Роман Ковальский:

«В совещании приняли участие руководители региональных органов АПК и научных учреждений Приволжского федерального округа. Целью мероприятия стала выработка мер по оптимальной подготовке и своевременному проведению весенних полевых работ 2023 года».

Роман Ковальский не был единственным представителем Саратовской области. На совещании также присутствовали и другие ответственные лица:

  • Ирек Фаизов, руководитель Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области;
  • Александр Францев, руководитель ФГБУ «САС Ершовская».

Выступление главы аграрного блока региона было посвящено основным событиям отрасли:

  1. Начало проведения весенних полевых работ.
  2. Ведение мониторинга состояния и подкормка озимых культур.

Роман Ковальский:

«Тактика работ корректируется с учетом не вполне обычных метеоусловий по развертыванию весенних процессов, из-за высокой влажности почвы к боронованию и севу планируем приступить во второй декаде апреля».

Доклад также пролил свет и на другие животрепещущие вопросы:

  • засыпка семян яровых зерновых и зернобобовых культур;
  • степень обеспеченности семенным материалом;
  • запасы средств защиты растений и минеральных удобрений;
  • обеспеченность сельхозтехникой и дизельным топливом.

Отдельное внимание Роман Ковальский уделил доведению до сельхозпроизводителей региона средств государственной поддержки. Федеральное министерство уже давно утвердило сроки получения финансовой помощи. Аграрии, производители картофеля и овощных культур получат погектарную материальную поддержку. Животноводы также не останутся без дополнительного стимулирования. Им выделят средства на следующие направления:

  • закладка и уход за многолетними насаждениями;
  • развитие мелиорации;
  • агрострахование.

Глава Минсельхоза Саратовской области высказал свои опасения о ситуации на зерновом рынке и рынке молока. Существует круг проблем, на решение которых нужны дополнительные лимиты на льготное кредитование. Такие меры позволят успешно завершить весеннюю посевную кампанию.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии