Современные тепличные комплексы, где круглый год выращивают овощи, в своей работе используют импортное сырье. Доля иностранных семян составляет 80%. В целях продовольственной безопасности Минсельхоз сообщил о своих планах повысить компенсацию прямых затрат семеноводческих центров.

Пока мера поддержки не утверждена, но проект уже опубликован на портале нормативно правовых актов.

Сейчас размер компенсации на строительство и модернизацию селекционно-семеноводческих центров составляет 50%. Сумма рассчитывается на основе утвержденной предельной стоимости.

Министерство сельского хозяйства в марте инициировало сбор информации от потенциальных инвесторов о необходимых компенсациях затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров для производства семян овощей.

Цифры не внушают оптимизма:

  • на запуск комплекса уходит около 420 миллионов рублей в пересчете на гектар;
  • сбор семян составляет 100 кг в год;
  • сумма возвращенных средств для инвесторов составляет 50-70 тысяч рублей на гектар.

Такие показатели не стимулируют вложения в отрасль. Поэтому министерство рассматривает возможность изменения размера компенсации.

Тамара Решетникова, генеральный директор компании «Технологии Роста»:

«Пока в тепличном бизнесе мы зависим и от зарубежной селекции, и от семеноводства. И если процесс селекции очень долгий, то обеспечить себя семенами путем тиражирования известных гибридов мы сможем за четыре-пять лет, конечно, при условии соответствующей поддержки отрасли».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии