Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширяет меры поддержки отечественных аграриев. Теперь на субсидии и льготы имеют право не только крупные сельхозпредприятия, но и самозанятые, владеющие личными подсобными хозяйствами.

Самые значимые пункты документа:

  1. Увеличение размера возмещения затрат на создание и модернизацию селекционных и семеноводческих центров с 20% до 50%. Эта мера сократит примерно в 2 раза срок окупаемости подобных инвестпроектов и привлечет больше инвесторов. Также это означает повышение доли семян отечественного производства на внутреннем рынке.
  2. У самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, появится возможность оформления льготных кредитов, годовая ставка которых будет равняться 1-5%. Это станет доступно только тем владельцам ЛПХ, которые своевременно оплачивают налог на профессиональный доход.
  3. Продление ранее оформленных льготных инвестиционных кредитов, которые были выданы на создание тепличных комплексов с 12 до 15 лет.
  4. Введение с 2023 года компенсаций 20% затрат на создание и модернизацию цехов по производству кормов для ценных видов осетров и лосося. Так владельцы рыболовных комплексов закроют все свои потребности в необходимых кормах.

Нововведения правительства позволят российским аграриям своевременно проводить расчеты по внешнеторговым контрактам.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии