Министерство сельского хозяйства РФ объявило о начале отбора организаций из аграрного сектора. Претенденты могут рассчитывать на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции АПК, если поставляют свои товары на внешний рынок. Получение субсидий из федерального бюджета пройдет в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 1816.

Экспортер может компенсировать свои затраты, которые понесла его компания в течение 12 месяцев со дня подачи заявки. Размер получаемых субсидий зависит от экспортной выручки:

  1. Если сумма компенсации ниже объема экспортной выручки не более чем в 5 раз, то государство вернет 50% затрат на сертификацию.
  2. Если сумма запрашиваемой компенсации меньше доходов от экспорта продукции АПК в 10 или более раз, то государство вернет 90% расходов на сертификацию.

Для получения компенсации необходимо экспортировать продукцию агропромышленного комплекса. Точный перечень указан в приказе Минсельхоза России от 10 июня 2022 г. № 357.

Заявки принимаются на платформе «Мой экспорт» до 1 ноября 2023 года.

Из федерального бюджета выделено 656 миллионов рублей на финансовое обеспечение данной субсидии.

Более подробная информация о реализации программы компенсации части затрат на сертификацию продукции АПК на внешних рынках опубликована на сайте Агроэкспорта в разделе «Господдержка».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии