Фермерство сейчас – стабильное и прибыльное дело за счет большого количество государственных программ, субсидий и налоговых льгот. Но начинающему предпринимателю все равно придется потрудиться для получения прибыли. Если в области проживания климатические условия не подходят для выращивания овощей и фруктов, необходимо задуматься о переезде. А это дополнительные затраты. Снять квартиру через агентство или купить жилье на новом месте требует времени и денег. Поэтому старт обойдется в копеечку.

Поиск ниши

Это первый шаг к созданию собственного фермерского хозяйства. Но каждая отрасль имеет свои особенности:

  1. Растениеводство. Срок окупаемости – примерно 12-18 месяцев. Но нужно понимать, что это тяжелый труд с сезонной занятостью. При строительстве теплиц можно обеспечить себе круглогодичный доход.
  2. Животноводство. Окупается за 2-4 года. Круглогодичная занятость требует больших вложений финансов и труда. На старте понадобится арендовать землю, приобрести животных, корма и оборудование. Для крупных хозяйств статьи расходов включают также оплату работников, транспорт и разрешение на продажу продукции.

Бизнес-план

Составление лучше поручить эксперту по бизнес-планированию. Так меньше риск «забыть» о важных пунктах. Бизнес-план позволит получить дотации от государства, найти инвестора и другие источники финансирования.

Грамотно составленный бизнес-план должен содержать следующие пункты:

  1. Описание производимой продукции;
  2. Анализ основных рынков сбыта;
  3. Источники финансирования (собственные или заемные средства, стартовый капитал);
  4. Расходы на покупку или аренду земли;
  5. Затраты на оборудование и транспорт;
  6. Затраты на персонал;
  7. Планы по развитию хозяйства и анализ рисков
  8. Экономические расчеты ведения деятельности, в том числе чистая прибыль.

Форма собственности

Небольшое хозяйство удобнее начинать как индивидуальный предприниматель или самозанятый. Это вопрос удобства ведения дел. Микробизнес не требует ведения сложного бухучета и обоснования происхождения оборудования. Но мелким предпринимателям сложнее привлекать инвестиции и получать кредиты на развитие дела.Открытие фермерского бизнеса в 2023 году – стоит ли игра свеч?

Крупным фермерским хозяйствам разумно будет работать по налоговому режиму ЕСХН. Он имеет два важных плюса:

  • освобождение от уплаты налога на прибыль;
  • частичное освобождение от уплаты налога на имущество.

Когда бизнес начнет набирать обороты, то возможно понадобится зарегистрировать ООО.

Поиск источников финансирования

Начинающим фермерам стоит продумать этот вопрос заранее. Выходов несколько:

  1. Получение кредита в обычных банках с поручителем.
  2. Грант от Министерства сельского хозяйства. Доступных программ множество. Нужно только изучить условия получения материальной поддержки на Госуслугах.
  3. Инвестор. Частное лицо или фонд вполне может выделить средства на воплощение интересной идеи. Привлеченные инвестиции меняются на долю в бизнесе.
  4. Партнер. На онлайн-площадках можно найти единомышленника, который будет руководить бизнесом наравне с вами.

Земля

Отсутствие участка в собственности не является преградой для старта. Просто это немного его усложняет. Новичку придется сделать выбор из трех вариантов:

  1. Купить участок.
  2. Арендовать участок.
  3. Получить надел бесплатно от государства.

Остановимся подробнее на последнем пункте. Земли под фермерское хозяйство можно получить бесплатно. Сначала участок дается в аренду, а после 5 лет использования по назначению переходит в частную собственность за минимальную сумму.

Поиск рынков сбыта

  1. Ярмарки выходного дня. Подойдут для начинающих фермеров и позволять представить продукцию потребителям. Заявку на участие в этом мероприятии оставляют на портале Госуслуг.
  2. Торговое место на рынке. Владельцы ЛПХ и фермерских хозяйств имеют право организовать точку продаж на универсальном рынке, которым владеет муниципалитет.
  3. Собственный сайт или аккаунт в соцсетях. Если продумать систему доставки товаров и прием онлайн-платежей, то можно неплохо раскрутить свой бизнес. Любителей органической и натуральной продукции очень много.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии