Накануне прошло заседание правительства Красноярского края, во время которого приняли изменения в региональную государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Внесение поправок обусловлено следующими причинами:

  1. Утверждение краевого бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
  2. Заключение новых соглашений с Министерством сельского хозяйства России на предоставление субсидий из федерального бюджета.

Общее увеличение финансирования программы составило 1,7 миллиарда рублей, в 2023 году – 640 миллионов рублей. Средства будут направлены на развитие следующих направлений:

  • производство сельскохозяйственной продукции;
  • пищевая промышленность;
  • перерабатывающая промышленность;
  • фермерство;
  • сельхозкооперации.

На развитие сельских территорий выделено почти 10 миллиарда рублей из бюджетов разных уровней.

Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и торговли:

«Дополнительная господдержка позволит сельхозпроизводителям сохранить поголовье сельхозживотных и птицы, объём реализованной товарной рыбы, к 2025 году нарастить мощности по производству молока, мясной продукции и мяса птицы, увеличить количество скотомест в животноводческих комплексах. Кроме того, приобрести новые сельхозтехнику и оборудование, племенную продукцию и рыбопосадочный материал».

На развитие садоводства и огородничества в 2023 году выделено 149 миллионов рублей. Беспрецедентная государственная поддержка позволит садовым обществам в красноярском крае улучшить электроснабжение, водоснабжение и качество дорог.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии