9 декабря для села Частоозерье Курганской области стало знаменательной датой. Открылось новое производство – современный цех технических полуфабрикатов на базе мясоперерабатывающего предприятия «Велес».

Торжественное мероприятие посетил губернатор области Вадим Шумков. Также запуск производства посетили и другие важные люди:

  • депутат Госдумы, основатель компании «Велес» Александр Ильтяков;
  • генеральный директор предприятия Дмитрий Ильтяков;
  • представители Сбербанка;
  • сотрудники компании.

Новый цех будет заниматься переработкой побочных продуктов животноводства (отходов с бойни). Их будут превращать в ценные и безопасные ингредиенты для кормовых добавок животных. Производство полностью автоматизировано, технология экологически безопасна для окружающей среды. Открытие цеха – заключительный этап в создании замкнутого цикла производства в холдинге.

Суточная производительность нового участка:

  • кормовая мука – 3,2 тонны;
  • технический жир – 2,1 тонны.

Производство было запущено с государственной поддержкой. Средства из бюджета были получены впервые за более чем 20 лет работы холдинга. Итоговая стоимость проекта составила 225 миллионов рублей, из них 49 миллионов рублей компенсировало государство. На полученные средства было приобретено оборудование по договору лизинга.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

«Механизм господдержки в Курганской области на сегодня единый, предприятие покупает новое оборудование, государство возмещает часть его стоимости. Нам это выгоднее даже, чем предприятиям — мы получаем новые рабочие места, налоги, которые в будущем возвращают все затраты на компенсацию этого оборудования, которые мы понесли. В выигрыше оказывается государство, а не только предприниматель. За три с половиной года аналогичную поддержку получили 500 мелких средних и крупных проектов. И эта форма поддержки, в том числе, позволила за последние три с половиной года в регионе создать 7,5 тысячи новых рабочих мест. Я благодарю всех, в том числе сотрудников этого предприятия, действующих и будущих. Так держать! Уверен, что этот цех станет всего лишь одним из этапов развития предприятия».

Новый цех позволил создать дополнительно 25 рабочих мест.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии