Главный научный сотрудник СФНЦА РАН Алейников Александр Федорович реализует проект под названием «Создание метода и устройства оценки полового диморфизма эмбрионов яйца птицы на основе методов компьютерного технического зрения и искусственных нейронных сетей».

Исследование финансируется грантом РНФ №22-26-00198.

Яйца домашней птицы – источник ценных микроэлементов и питательных веществ. На производствах предпочтение отдается цыплятам-самкам, ведь в будущем они могут стать несушками. Самцы-бройлеры же имеют больший вес, поэтому их мясо чаще всего встречается в магазинах.

В зависимости от направления производства отбираются либо самцы, либо самки. Остальные особи в возрасте 1-2 дней уничтожаются, что вызывает множество этических проблем и экономических потерь.

Поэтому исследователи стараются заранее определить пол эмбриона, чтобы повысить рентабельность производства. Но для точной оценки необходимо нарушить целостность структуры яйца.

Использование компьютерного зрения позволяет анализировать развитие кровеносных сосудов эмбрионов. Это более надежная технология мониторинга, которая не разрушает яйцо. Она собирает достаточно большой объем данных, оценивает жизнедеятельность эмбриона и делает прогноз половых признаков.

Основные моменты, которых придерживается Алейников А.Ф. в своей работе:

  1. Обнаружение микрообразований кровеносных сосудов и определение их расположения и размеров. Данные затем используются для прогноза.
  2. Различие динамики сердечных сокращений эмбрионов в период инкубации. Сердечная деятельность обнаруживается уже на второй день. Различия в частоте позволяют определить гендер эмбриона.

Помимо Алейникова А.Ф. над проектом работают и другие ученые:

  • Смирнов Е.С.;
  • Дубков И.С.;
  • Осипенко И.В.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии