Российские сельхозпроизводители получили рекомендации от Россельхознадзора о переходе на отечественные ветеринарные препараты. Наша продукция должна заменить зарубежные аналоги. Именно с таким сообщением выступил представитель ведомства.

Модель поведения зарубежных производителей лекарственных средств для животных регулярно меняется. Предсказать его не представляется возможным в нынешних условиях. Россельхознадзор рекомендует предприятиям АПК заблаговременно переориентировать производство, заместив иностранные препараты на отечественные.

1 сентября вступит в силу запрет на оборот лекарственных средств, произведенных на заводах, которые не соответствуют требованиям GMP.

Представитель ведомства внес ясность в этот вопрос:

«Правила установлены российским законодательством в 2017 году, однако на протяжении последних 7 лет так и не выполнено рядом зарубежных производственных площадок, хотя GMP-инспекции – это стандартная мировая практика, без прохождения которых ветпрепараты не могут поставляться, например, в Евросоюз и США, при этом компании из этих стран, напротив, хотят поставлять свои вакцины в Россию без инспекций».

Пока официального запрета на ввоз иностранных ветпрепаратов нет. Зарубежные партнеры за первые 3 месяца 2023 года импортировали в Россию 5,2 миллиарда доз вакцин. Они предназначены для следующих видов животных:

  • КРС;
  • МРС;
  • домашние животные;
  • птицы.

Ввезенный объем на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отсутствие некоторых позиций импортных препаратов на российском рынке Россельхознадзор объясняет следующими причинами:

  1. Иностранные организации по собственной инициативе ограничили объем поставок лекарственных средств на территорию РФ.
  2. Зарубежные компании пытаются спекулировать нехваткой ветпрепаратов в попытке пролоббировать свои интересы.

Российские компании, занимающиеся выпуском фармакологических и иммунобиологических препаратов, проинформировали Россельхознадзор о том, что меры государственной поддержки успешно реализовываются. За прошедший год производители зарегистрировали и вывели на рынок новые лекарственные средства. Продукция по качеству не уступает зарубежным аналогам. Объем производства российских вакцин в 2022 году вырос более чем в 2 раза, фармакологических препаратов в 6 раз.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии