Уже через год в России будет разработан комплекс методик выявления генетически модифицированных бактерий в кормовых добавках и ветеринарных препаратах. Этим занимаются ученые Всероссийского Центра качества и стандартизации лекарственных препаратов для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора).

Генетически модифицированные бактерии – микроскопические организмы с искусственно измененным генотипом. Сейчас они активно используются при производстве кормов и препаратов для животных. При этом состав готового продукта не содержит ГМ-бактерий.

В данное время для выявления генных модификаций применяется методика полногеномного секвенирования. Это позволяет исследовать всю последовательность ДНК. Процесс трудоемкий и довольно дорогой, поэтому его не используют для регулярного мониторинга.

Более простой и дешевый способ выявлять ГМ-бактерии – молекулярно-генетическая методика. Она основана на полимеразной цепной реакции. Это позволяет выявить даже незначительную концентрацию модифицированных ДНК. Пока Россия не располагает такими методиками, но ситуация может поменяться уже в ближайшее время.

Разработка ученых из ВГНКИ будет универсальной. Она позволит выявить ГМ-бактерии в следующей продукции:

  • кормовые добавки;
  • ветеринарные препараты.

В дальнейшем разработки ученых ВГНКИ собираются использовать в исследованиях по подтверждению соответствия кормов и ветпрепаратов требованиям безопасности для животных и окружающей среды.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии