Семейная ферма по производству семян высокой репродукции находится в Янаульском районе Башкирии. КФХ Фатхуллина обеспечивает посадочным материалом все окружающие области.

Алмаз Фатхуллин начал свой путь в сельском хозяйстве в 2005 году. Сначала в его распоряжении было 115 гектар земли и несколько единиц техники старого выпуска. Общими усилиями семейная ферма превратилась в крепкое хозяйство, имеющее мощную материально-техническую базу и наработанную методику выращивания зерновых культур.

КФХ Фатхуллина получило грант «Семейная ферма» на обновление техники.

Алмаз Фатхуллин, глава семьи:

«В конкурсе по программе «Семейная ферма» принял участие в 2020 году. В итоге мой проект прошёл отбор, на его реализацию из бюджета выделили 25,5 млн рублей при общей стоимости проекта в 42,5 млн рублей. На эти деньги приобрел необходимую технику, зерносушилку и модернизировал зерноочистительный комплекс ЗАВ–25. Такие новшества позволили мне получить статус семеноводческого хозяйства и развивать работу в данном русле».

Сейчас площадь обрабатываемых земель КФХ Фатхуллина составляет 1300 гектар, в 2023 году планируется увеличение до 1800 гектар.

Радик Фатхуллин, сын фермера:

«Наше фермерское хозяйство – это семейный бизнес, ориентированный на производство семян. Ежегодно производим семена высоких репродукций пшеницы яровой, озимой, ячменя, вики яровой, гороха и горчицы белой. Сотрудничаем с ведущими оригинаторами и авторами сортов семян России. Поставляем их в хозяйства республики, России и на экспорт в страны Европы».

Ферма занимается производством товарного зерна, средняя урожайность составляет 31 ц/га. В основе такого успеха лежат следующие факторы:

  • упорный труд;
  • использование в работе последних научных достижений;
  • применение удобрений и других средств по уходу за растениями.

Внедрение лучшего мирового и отечественного опыта позволяет успешно возделывать зерновые культуры и расширять хозяйство.

Семья Фатхуллиных использует ресурсосберегающую технологию, которая предполагает нулевую обработку почвы. Имеющиеся знания и прилагаемые усилия направлены снижение себестоимости конечной продукции и повышение ее экологичности.

Фермер в ближайшем будущем планирует расширить обрабатываемые площади и увеличить производство элитных семян.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии