Заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин во время конференции «Где маржа – 2023» заявил о готовности России к посевной кампании. Снижения темпа подготовительных работ не ожидается, но существует ряд моментов, требующих особого внимания аграриев.

Андрей Разин:

«В этом году будет непросто, мы это видим, активно сейчас готовимся к посевной кампании. Совсем скоро активные посевные работы стартуют на юге, в Северо-Кавказском федеральном округе. На текущий момент мы видим, что в целом мы к посевной готовы, и темпов снижать не собираемся».

Минсельхоз утвердил структуру посевных площадей с учетом реалий 2022 года. Теперь от хозяйствующих субъектов и субъектов РФ требуется безусловное соблюдение этих требований. В 2023 году накоплен достаточный запас минеральных удобрений. Это позволит увеличить объемы их внесения и приблизить показатели у научно обоснованным нормам.

Замминистра отметил, что не все иностранные поставщики семян в РФ вели себя корректно в прошлом году. Вызов был брошен, и теперь Россия наращивает производство собственного посевного материала, чтобы не зависеть от импортных поставок.

Крупные аграрные компании начали сотрудничество с отечественными семеноводами. Это положительный момент, который нужно развивать дальше. Тогда АПК полностью закроет свои потребности в качественном семенном материале как в растениеводстве, так и в садоводстве.

Андрей Разин отдельно упомянул подготовку техники к будущей посевной:

«Хочется обратиться к коллегам: лучше готовиться загодя – у нас в силу логистических трудностей есть удлинение технологического цикла по подготовке техники. Мы сегодня по ряду хозяйств видим, что нужно несколько раньше включаться в подготовку своих посевных агрегатов, и в целом в подготовку своей техники».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии