За 2022 год производство сельскохозяйственной продукции в Воронежской области составило 368 миллиардов рублей. Итоговый объем составляет 111,9% по сравнению с уровнем 2021 года. Регион по выпуску продукции сельского хозяйства занимает 3 третье место по России, проигрывая только Краснодарскому краю и Ростовской области. Также Воронежская область лидирует в Центральном федеральном округе.

Светлана Петрова, заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области:

«В прошлом году был установлен рекорд по сбору зерновых и зернобобовых. Валовый сбор составил 6 млн 739 тысяч тонн в зачетном весе. По сбору пшеницы и ячменя мы также установили исторические рекорды. Урожайность зерновых составила 45,3 ц/га – для сравнения, средний показатель за пять лет равен 36 ц/га.

По сбору зерна, сахарной свекле и подсолнечнику мы занимаем первое место в ЦФО и лидирующие позиции в Российской Федерации. Валовой сбор сахарной свеклы составил 6 млн 45 тысяч тонн, подсолнечника – 1 млн 294 тысяч тонн».

Сейчас активно идет подготовка к весенней посевной кампании. Площадь под урожай составит 2 миллиона 734 тысяч гектаров. Столько же было задействовано и в прошлом году. Воронежские аграрии практически полностью заготовили семенной материал:

  • зерновые культуры – 107,6 %;
  • соя – 108,5 %;
  • масличный лен – 102 %.

Основные поставки семян подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы запланированы на февраль и март 2023 года. Сейчас потребности в посадочном материале удовлетворены на 11 %, 13 % и 9 % соответственно.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии