Минсельхоз займется разработкой мер поддержки для сельского хозяйства Дальнего Востока

6 июля прошло совещание по развитию Дальневосточного региона. Помимо обсуждения реализации нефтегазовых проектов было решено отдельные меры поддержки местных аграриев.

Юрий Трутнев:

Было очень много предложений от глав субъектов. В основном они чтобы меры поддержки сельскохозяйственным производителям адаптировали под Дальний Восток. Здесь все-таки довольно сложный климат, большие расстояния. Те меры, что в целом по России разработаны, не позволяют вывести проекты на уровень безубыточности. Договорились с министерством сельского хозяйства – представитель министерства был, кивал головой, я надеюсь, это будет сделано, что все-таки меры поддержки сельскохозяйственных производителей для Дальнего Востока будет разработаны отдельно.

С каждым днем проблема продовольственной безопасности становится все острее. Последние годы продовольствие доставлялось на Дальний Восток из других регионов РФ. Загруженность БАМа и Транссиба усложняет транспортировку.

Полпред отметил, что поставщики не всегда могут уложиться в заявленные сроки. Нестабильные доставки могут вызвать дефицит некоторых товаров. Поэтому на заседании подняли вопрос о запуске собственного производства продуктов из разных групп.

Сейчас Хабаровский край находится в конце списка регионов ДФО по обеспеченности мясомолочной продукцией.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии